Черная утка каюга

Утка каюга

Домашние утки полностью черного цвета с мерцающим на солнце черно-зеленым оперением, голубоватыми отливом на крыльях и изящными чертами. Это утка каюга – яркая, домашняя птица с достаточно интересной историей и крепким здоровьем.

Официальные истории

Утка каюга впервые попала в письменное упоминание 1840 году. Истинное происхождение этих чёрных уток неизвестно — по одной версии каюга происходит от английской породы черных уток, по другой версии, их вывели путем одомашнивания диких уток Северной Америки.
Факт в том, что в 1840 году утята этих черных уток были завезены в Американский штат Нью-Йорк, человеком по имени Джон Кларк. Свое название утка каюга получила в честь народности из Фингер-Лейкс.
В 19 веке утка каюга за свою неприхотливость, достаточную скороспелость и хорошее качество мяса в Северной Америке была популярна. Однако со временем уступила свои позиции более продуктивной пекинской утке.
На сегодняшний день утка каюга, это удел небольших хозяйств и домовладений. Не только для яиц и мяса, но и благодаря окраске, как декоративная птица.

Каюги молодняк
Молодняк

Характерности

Каюгу нетрудно заметить среди другой аналогичной птицы из-за их выделяющегося черного, плотно прилегающего оперения, с сине-зелёным оттенком. Птицы при средних размерах достаточно тяжелые 2,8 – 3,5 кг (селезни) и 2,5 – 3 кг (утки). Крылья по отношению к телу небольшие, так что на длительные и высокие полёты они не способны, в прочем и желание полетать у них возникает не так часто.
Селезень каюга довольно настойчивый и активный в плане размножения, и если уточек не достаточно, может и гусыню “потоптать”. Конкурентов соплеменников (если такие имеются) не потерпит – будут бесконечные баталии, особенно весной.
Птица не утратила инстинкта высиживания яиц. Утки, хорошие наседки и заботливые мамаши. Утка каюга откладывает около 100-150 яиц в сезон. Цвет яиц от тёмного до светлого и зависти от возраста птицы. Яйца, отложенные молодыми особями, кажутся черными, но на самом деле они скорее темно-зеленого цвета. В последующих сезонах с увеличением возраста птицы, яйца становятся более светлыми и могут варьироваться от серого до серо-голубого или зеленого до полностью белого цвета.
Что касается темперамента, каюги относительно тихие среди утиных. Это довольно неплохо, если учитывать, то что как правило соседи по участку, не любят шумных компаний. Плохие летные способности исключают попыток полёта, соответственно и побега уток с вашей территории. Это плюс, так как нет необходимости подрезки крыла, как у индоуток. Существует мнение, что каюги долгожители и могут прожить с десяток лет.

Утка каюга на яйцах
На яйцах

Немного о внешности

Каюги заметно выделяются на фоне других пород уток, благодаря своему неординарному чёрному оперению. На первый взгляд каюги кажутся абсолютно черными, но на солнце их окрас начинает переливаться сине зелеными оттенками, делая черный цвет более контрастным и ярким, подчеркивая декор птицы. Это и ценят любители породы. Глова птицы среднего размера на достаточно длинной шеи. Тело крепкое, коренастое. Клюв и лапы так же черного цвета.

Утка и селезень
Утка, на втором плане селезень

О содержании

Утки каюга выделяется на фоне других утиных не только необычным окрасом, это так же очень неприхотливая и выносливая птица. Что делает её “беспроблемной” в содержании. По выносливости этих чёрных уточек можно поставить в один ряд с цесарками, индюками и гусями. Для их содержания в зимний период не требуется теплого помещения, как индоуткам, их лапы имеют достаточно хорошую терморегуляцию. Птицы могут спокойно гулять по улице в мороз и “купаться” в снегу, без риска получить обморожения.
Единственно, как и большинству утиных для более комфортного существования им требуется водоем. В воде они не только купаются и чистят перышки, но и находят питание. Основной природный рацион каюг, черви, насекомые, слизни, улитки. Что делает этих уток хорошим средством борьбы с садовыми вредителями. Правда не стоит их пускать в сад в дождь, вся земля будет в дырках. В поисках червей утка каюга в местах скопления воды проделывает углубления в сырой земле в поисках червей. В случае отсутствия рядом естественных водоёмов, можно организовать искусственные купальни изготовив небольшой искусственный водоёмчик или использовать большое корыто, старую ванну. Необходимо понимать, чем меньше территория для прогулки и купания, тем больше потребуется комбикормов для кормления.

Яйцо утки в сравнении
Слева утиное, справа куриное

Чем хороши

Сегодня каюги в основном используются в качестве домашних и декоративных животных, и те, кто их содержит, получают удовольствие от их содержания на своем птичьем дворе. Но это ни как не исключает использования их мясных качеств и вкусных яиц.
Птицы неприхотливы в содержании, для них не требуют капитальных сооружений.
Хорошая яйценоскость.
Способны сами размножаться, высиживать яйца и выводить утят.
Каюги могут быть полезны для борьбы с садовыми вредителями, уничтожая улиток и слизней.
И на последок, не забываем, что навоз полезен для почвы.

Любите и интересуетесь животными? Ещё больше фото и видео в группе ВКонтакте здесь

Опубликовано Рубрики Утки
Не копируйте текст!