Индийская утка бегунок

Индийская утка бегунок

Индийская утка бегунок относится к числу легко узнаваемых пород уток. Эта порода популярна, благодаря своей характерной внешности, высокой яйценоскости и очаровательному темпераменту.

Индийские бегунки напоминают пингвинов, из-за чего их называют утками-пингвинами. Владельцы уток разводят эту породу исключительно для производства яиц, а не мяса.

Короткая история

Индийская утка бегунок существуют уже более 200 лет. В древних храмах Явы были изображения, похожие на отличительные формы тела этих уток. Происходят они с островов Индонезии. Представители породы были распространены на Бали и в Индии. Бегунки распространились по Европе и всей Америке в 1800-х годах.

Характеристики индийской бегущей утки

Птицы относятся к легкой породе уток. У них характерные длинные, стройные и вертикальные тела, как у пингвинов, самая длинная шея из всех видов уток. Клиновидные черепа, прямые клювы и глаза, высоко расположенные на голове, делают таких уток уникальными.
Сильные ноги идеально прилегают к телу, а хвосты аккуратные и компактные. Представители породы индийская бегущая утка бывают разных цветов, чаще, чем другие разновидности домашних уток. Некоторые из распространенных окрасов включают черный, голубой, светло-коричневый и темно-коричневый. Встречаются коричневатые особи с оттенком зеленого.

Размер и вес

В высоту утка бегунок достигает 50 – 65 см, от кончиков хвоста до макушки. Взрослые индийские селезни бегунки в среднем весят от 1,5 до 2,7 кг. Взрослые уточки бегунки весят от 1,3 до 1,8 кг.

Характер

Индийская утка бегунок – довольно сообразительная птица. В своей стае они общительны, однако легко возбудимы, очень нервные и робкие птицы. Как и у большинства утиных самки более шумные, чем селезни, индийские бегуны – в сравнении к примеру с пекинской уткой намного тихие птицы.
Утка бегунок является одной из самых активных пород уток. Они отличные фуражиры, возможно, самые активные фуражиры из всех пород уток, что делает их пригодными для борьбы с вредителями. Имея возможность свободно передвигаться, они покрывают большие площади, добывая насекомых, улиток, семена и слизней.

Сколько живет индийская утка бегунок

Бегунки могут показаться маленькими хрупкими созданиями, но они необычайно выносливы. В среднем домашние индийские бегуны живут примерно от 8 до 12 лет. Однако в дикой природе эти утки имеют короткую продолжительность жизни, большинство из них доживает всего до двух лет.

Утки несушки яиц

Индийская утка бегунок – одна из самых потрясающих несушек среди всех пород уток, несущих яйца. В среднем индийские несушки бегунки откладывают от 300 до 350 яиц в год. Яйца достаточно большого размера и весят от 78 до 90 гр. Цвет яиц может быть голубым или белым.
Утки стабильно откладывают яйца до пяти лет. Количество яиц с возрастом уменьшается, при этом качество яиц продолжает улучшаться до тех пор, пока не перестанут нестись.

В отличие от других уток, которым требуется доступ к водоему, индийским уткам бегункам достаточно поилок с водой.

Индийские бегуны редко самостоятельно выводят утят. Даже после того, как уточки снесут много яиц, им редко захочется сидеть на яйцах.

Индийские бегунки также отлично несутся зимой. Хотя откладывают не так много яиц, как летом, они все равно производят приличное количество яиц зимой, когда другие породы уток вообще не могут откладывать из-за холода.

Помимо того, что у индийских бегунов одни из самых больших утиных яиц, они одни из лучших и очень питательных яиц по сравнению с яйцами других пород уток. Вкус яиц является основной причиной, по которой владельцы уток держат индийских бегунов в первую очередь для производства яиц.

В яйцах индийской бегущей утки самая высокая концентрация белка из всех утиных яиц. Кроме того, в них содержится множество необходимых питательных веществ, таких как витамины, ниацин и калий.

Как они для мяса

Индийская утка бегунок исключительно хороша как несушка, а вот показатели мясной продуктивности у них низкие. Утки слишком легкие, что делает их непригодными для производства мяса.
Тем не менее соотношение выхода мяса к живой массе тела, довольно высокое по сравнению с другими утками. Мясо бегунков отличается специфическим вкусом, который, по некоторым мнениям, очень схож с мясом диких уток.
У индийских уток бегунов практически нет жира. Поэтому их мясо нежирное, в отличие от большинства крупных домашних уток. Несмотря на малый выход мяса с тушки, мясо таких уток является одним из лучших. Из мяса одного бегуна выходит порция для двух человек.

Уход за индийской бегущей уткой

Индийская утка бегунок довольно выносливая птица. Условия содержания не сильно влияют на их яйценоскость. Кроме того, эти утки редко подвержены большинству болезней домашней птицы.
Несмотря на это, для проявления всех своих продуктивных качеств индийские бегуны требуют надлежащего ухода, как в прочем и другие породы уток. Правильное кормление жизненно важно для бегунов. Несмотря на то, что они не имеют особых потребностей в кормлении и содержании, правильное питание и хорошие условия содержания, позволят сохранить птицу здоровой.

Вопросы питания

Среди многих вопросов, которые интересуют владельцев индийских бегущих уток, — чем кормить своих птиц. Нет однозначного ответа на этот вопрос, чем следует кормить бегунов, поскольку рацион этих птиц может значительно варьироваться в зависимости от пола, возраста и времени года.
Если вы держите индийских бегунов на свободном выгуле, вам не нужно беспокоиться о том, чем кормить своих уток, поскольку они сами получат достаточное количество корма.

Индийская утка бегунок на свободном выгуле питается червями, жуками, любит поедать слизней. Трава и ряска так же входит в рацион. Однако диета становится проблемой, когда вы держите своих индийских бегунов в загонах или помещении.
Уткам несушкам – нужны качественные комбикорма. Они должны содержать фосфор и кальций, необходимые минералы для несущих яйца уток.
Несушкам бегункам также необходим баланс фосфора и кальция для формирования яичной скорлупы. Поэтому важно кормить уток качественным кормом, содержащим необходимые минералы. Хороший корм для несущих яйца индийских уток бегунов должен содержать примерно 0,6% фосфора и 3% кальция.

Зима – самый тяжелый месяц для уток, включая индийских уток бегунов. Следует добавлять в рацион кормления пшеницу. Пшеница является одним из лучших энергетических продуктов зимой. В пшенице содержание белка выше, чем в кукурузе. Кроме того, в пшенице содержится большое количество витамина В, который необходим для повышения иммунитета уток.

Утят бегунков, необходимо кормить специальным комбикормом для молодняка птицы. В таком комбикорме высокое содержание белка, что помогает утятам быстро наращивать мышечную массу в течение первых недель после появления. В комбикорме для молодняка содержится больше кальция, это важный минерал, который помогает утятам развивать крепкие кости, особенно ножки и крылышки.

Утята бегунки

Селезням бегункам также необходим корм с приличным содержанием белка, хотя и не таким высоким, как в кормах для утят и уток-несушек. Селезням требуется больше энергии, так как они расходуют много энергии, в период размножения.
Добавление пшеницы в рацион, является хорошим способом повысить энергетическую составляющую кормов для селезней. Так же, селезни нуждаются в кальции и сульфатах для восстановления организма в брачный период.

Индийским бегунам требуется сбалансированные корма по питательным веществам и минералам, чтобы расти здоровыми. Поскольку птицы без свободного выгула не получают всех жизненно важных минералов и питательных веществ, добавки крайне важны при кормлении.
Для всех уток важна вода. Как и все утки бегунки много пьют, это связанно с особенностями их пищеварения, нужна вода и для терморегуляции. Убедитесь, что у вашей птицы всегда в наличии чистая вода.

Место содержания

Хотя у индийская утка бегунок не требовательна к условиям содержания, птицы нуждаются в хороших условиях, как и любые другие виды уток. Идеальное пространство для индийских бегунов должно обеспечивать каждому индийскому бегуну минимум 0,5 квадратных метров площади.
Бегуны спят на полу, а не сидят на насестах, как куры. Поэтому им нужна удобная подстилка. Для подстилки можно использовать опилки, древесную стружку или солому.

Бегуны едят не так много, как утки-тяжеловесы, они все равно выделяют значительное количество отходов. Поэтому необходимо чаще менять подстилку, чтобы утки не запачкались из-за скопления отходов.

Освещение особенно важно для несущих яйца птиц. Уткам несушкам требуется по крайней мере десять часов светового времени, чтобы эффективно откладывать яйца. По необходимости, используйте искусственное освещение, чтобы утиное помещение было должным образом освещено, особенно в сумерки.

Хотя индийские бегуны устойчивы к холоду, им также необходимо сохранять тепло, как и другим породам уток, особенно утятам, которые довольно хрупкие. Установка тепловой лампы в помещении для уток – хороший способ согреть индийских бегунов.

О здоровье

Индийские бегуны не только выносливы, но и устойчивы к болезням. Тем не менее, они не обладают полным иммунитетом к смертельным болезням, которые ежегодно убивают многие породы уток. Если вы не будете принимать меры и вакцинировать своих птиц, у них возникнут различные проблемы со здоровьем.
Например, индийские утки бегуны особенно уязвимы к Riemerella anatipestifer, тяжелой бактериальной инфекции, которая вызывает диарею и потерю веса у индийских уток бегунов. Это заболевание имеет высокую смертность, особенно у утят бегунов.
Утиная чума также является распространенной проблемой со здоровьем у индийских уток бегунов. Вирусное заболевание вызывает серьезные проблемы со здоровьем в течение нескольких дней после заражения. Симптомы утиной чумы включают потерю координации, взъерошенные перья и депрессию.

Могут ли индийские утки бегунки летать?

Нет, индийские бегуны не умеют летать. Их необычная форма тела мешает им летать даже на короткие расстояния. В отличие от других птиц, они не ходят вразвалку, а скорее бегают.

Индийские утки бегунки громкие?

Индийские бегуны могут быть шумными, но не такими громкими, как другие породы уток, такие как Кэмпбеллы. Самки самые шумные, но не настолько. Селезни, как правило, ведут себя тихо, хотя они могут быть громкими, когда общаются с другими членами стаи или если чувствуют какую-либо угрозу.

Заключение

Индийская утка бегунок может показаться довольно странными и необычными представителем утиных. Тем не менее, эти утки являются одной из лучших пород уток-несушек в мире. Кроме того, они намного выносливее, и за ними легче ухаживать, чем за другими породами уток.

Любите и интересуетесь животными? Ещё больше фото и видео в группе ВКонтакте здесь

Опубликовано Рубрики Утки
Не копируйте текст!